Антисептирование древесины

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Антисептирование древесины
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Вообще антисептики – это огромная группа различных веществ, призванная обеззараживать какую-либо поверхность от различных микроорганизмов (бактерии, грибы, простейшие, водоросли, вирусы и т.д.) Но, в нашем случае, мы рассмотрим конкретно антисептик для древесины.

Древесина нередко используется как строительный материал для домов не только в наших широтах, но и по всему миру. Так как древесина – это живой природный материал, его необходимо защищать от внешних и внутренних неблагоприятных факторов. А в этом деле нам помогут современные антисептики. Давайте разбираться в этом разнообразии антисептиков, какие они бывают, где стоит применять, а где совсем нет.

Что же такое антисептирование древесины? Это, как правило, пропитка древесины специальными хим. составами, которые законсервируют ее изнутри. Но для чего её консервировать? Сейчас попробуем пояснить. Древесина сама по себе, как строительный материал, по своей структуре очень похожа на обычный железобетон. Она также состоит из двух основ: целлюлозы – арматуры и лигнина – бетона. Целлюлоза – это полисахарид линейной структуры, а лигнин отличается многомерностью. Лигнин, так же как и бетон, на сжатие прочен, а целлюлоза при этом обеспечивает гибкость, как арматура.

Дерево – это живой природный материал. В своем жизненном пути дерево из минеральных веществ образует органику, а уже после окончания своего жизненного цикла древесину начинают перерабатывать другие организмы: грибки, водоросли, насекомые и т.д. Наиболее часто поражения древесине наносят как раз различные грибки – синева, плесень, гниль.

Для того чтобы грибки успешно могли развиваться в древесине, им необходима питательная среда – определенная температура, доступ кислорода, и, конечно же, вода. Причем эти грибки делятся на две основные группы – древоокрашивающие и древоразрушающие. Первые развиваются только на поверхности древесины, имеющую естественную влажность и придают ей оттенок синевы, желтизны или зелени. Как правило, распространение деревоокрашивающих микроорганизмов происходит в заболонной части, но очень редко проникают в ядровую часть. При нагревании свыше 80°С они погибают и при своей жизнедеятельности значительного влияния на прочность древесины особо не оказывают. В данном случае разрушение лигнина не будет. Поэтому само наличие чужеродного оттенка древесины вызвано, скорее всего, нарушением правил хранения и транспортировки. Хотя тут могут оказаться и более серьезные последствия.


Так наличие у древесины древоокрашивающих грибков уже говорит нам о риске того, что материал, возможно, заражен древоразрушающими грибками.


Стоит также помнить, что древоокрашивающие грибки своей окраской очень часто скрывают гниль. А это как раз и есть древоразрушающие грибки, которые могут уничтожить древесину полностью в труху. Чтобы этого не происходило, уже в процессе производства древесины на лесозаготовительном заводе ее подвергают высокотемпературной сушке, а также применяют специально подобранные химически активные вещества, т.е. антисептики.

Источник: akrilgermet.ru
Материалы по теме: Лак для дерева




Гидроизоляционные работы
Помещения, подвалы, парковки, бассейны...
Работы по гидроизоляции с гарантией и "под ключ".



«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары