Гидроизоляция фундамента

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Гидроизоляция фундамента
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Гидроизоляция фундамента в современном малоэтажном строительстве является практически неотъемлемой частью процесса возведения нулевого цикла. Связано это с наличием влаги в грунте на преобладающем большинстве территорий нашей страны. Сама по себе вода бетону не особенно страшна, даже наоборот, в слегка увлажнённом состоянии бетон продолжает набирать свою прочность на протяжении многих лет. Однако есть три больших «НО».

Во-первых, бетон обладает таким свойством, как капиллярность. Это подъём воды вверх по мельчайшим порам находящимся внутри материала. Наиболее простой пример этого явления — смачивание кусочка сахара, чуть опущенного в стакан с чаем. В строительстве капиллярный подъём воды приводит (если конечно не делать гидроизоляцию) к проникновению влаги сначала от наружных слоёв бетона к внутренним, а затем и от фундамента к стенам, которые на нём стоят. А сырые стены — это увеличение теплопотерь, появление грибков и плесени, порча внутренних отделочных материалов.

Во-вторых, современный фундамент — это всё-таки не бетон. Это железобетон, т.е. в нём присутствует арматура, которая при контакте с влагой начинает корродировать. При этом железо в арматуре превращается в гидроксид железа (в ржавчину), увеличиваясь в своём объёме почти в 3 раза. Это приводит к образованию сильнейшего внутреннего давления, которое при достижении определённого предела, также разрушает бетон изнутри.

В-третьих, мы живём не в тропиках, и минусовые температуры для нашего климата в зимний период — это норма. Как всем известно, вода при замерзании превращается в лёд, увеличиваясь в своём объёме. И если эта вода находится в толще бетона, образующиеся ледяные кристаллы, начинают разрушать фундамент изнутри.

Помимо вышесказанного существует ещё одна опасность. Нередки случаи, когда на участке грунтовые воды имеют в своём составе химические элементы (соли, сульфаты, кислоты…), оказывающие на бетон агрессивное воздействие. При этом происходит так называемая «коррозия бетона», приводящая к его постепенному разрушению.

Качественная гидроизоляция фундамента позволяет предотвратить все эти негативные процессы. А о том, как её можно выполнить, и будет говориться в этой статье.

По большому счёту защитить фундамент от влаги можно пойдя двумя путями:
1) использовать при заливке так называемый мостовой бетон с высоким коэффициентом водонепроницаемости;
2) покрыть фундамент слоем какого-либо гидроизоляционного материала.

Рядовые застройщики чаще всего сейчас идут по второму пути. С чем это связано? На первый взгляд, казалось бы, что может быть проще — заказал на заводе водостойкий бетон, залил его и всё, сиди радуйся. Но в реальности не всё так легко, потому что:
  • увеличение цены бетонной смеси при повышении коэффициента водонепроницаемости может достигать 30% и более;
  • не всякий завод (особенно небольшой) может произвести марку бетона с требуемым коэффициентом водонепроницаемости, а попытки изготовить такой бетон самостоятельно, могут привести к непредсказуемым последствиям;
  • ну и самое главное — существуют проблемы с доставкой и укладкой такого бетона (он обладает очень низкой подвижностью и довольно быстро схватывается, что в большинстве случаев ограничивает возможности его использования).
Применение же гидроизоляционного покрытия доступно всем и при определённых навыках можно выполнить даже своими руками.

Источник: moi-domostroi.ru
Материалы по теме: Бетонирование зимой
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары