Инъекционная гидроизоляция фундаментов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Инъекционная гидроизоляция фундаментов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В любом строительстве невозможно обойтись без выполнения гидроизоляции на стенах и фундаменте. Современные строители относятся к этому этапу подходят с большим вниманием. Существует несколько способов защиты своего жилья от сырости.

Инъекционная гидроизоляция

Не каждый человек знает, что бетону влага абсолютно не страшна, она лишь укрепляет его. Но при этом бетон ее не изолирует и легко пропускает. Из этого следует, что пренебречь гидроизоляцией бетона можно лишь в процессе постройки промышленных помещений при отсутствии высокого уровня грунтовой воды.

Как правило, гидроизоляционные работы с фундаментом проводятся снаружи постройки. Но бывают случаи, при которых эти работы просто физически невыполнимы либо в них нет смысла. Тогда этим занимаются в подвале уже возведенной постройки.

На сегодняшний день есть несколько наиболее популярных способов гидроизоляции стен.

Пропиточная гидроизоляция – на нее выполнение не требуется много времени. Смесь для этой работы из специализированного цемента и добавок, придающих ей свойство гидроизоляции. Эта смесь действует предельно просто. Наносится на смоченную бетонную поверхность, вследствие чего появляются кристаллы, которые и являются препятствующим фактором для влаги. Сила действия смеси регулируется влажностью поверхности, на которую ее наносят.

Окрасочная и обмазочная гидроизоляция имеют несущественные различия. Обычно для их выполнения используют битумную или битумно-полимерную мастику, масляное или полимерное лакокрасочное изделие. Такая разновидность гидроизоляции идеально подходит для применения в подвале помещения, но по своему составу входящие в ее состав компоненты довольно токсичны.

Инъекционная гидроизоляция – наиболее дорогая, при этом самая эффективная. В большинстве случаев в качестве материала выступает акрилатная смесь либо гель. Результатом такой изоляции является барьер, способный сдержать воду, давление которой превышает десятки атмосфер. Такая методика изоляции очень эффективна и нашла применение в возведении тоннелей, предназначенных для метро.

Инъекционная гидроизоляция применяется у нас не так давно и является достаточно перспективной. Но в Европе она уже заслужила доверие и используется уже несколько десятилетий. Стоит такая изоляция дороже других более популярных разновидностей, но и результатом работ будет невероятно прочный слой эффективной гидроизоляции. Этот метод подходит даже для ремонта поврежденных, треснутых или сколотых бетонных поверхностей либо кладки из кирпича.

Закачка заготовленной полимерной смеси происходит через швы, трещины либо поры поверхности. Если имеются труднодоступные места, то инъекцию происходит при помощи высокого давления. Смесь, которая применяется при изоляции, имеет полиуретановую либо минеральную основу. По плотности эти элементы почти равны с водой, что и обеспечивает изоляционной смеси идеальные проникающие свойства в любые, даже самые малозаметные трещинки.

Целесообразность применения инъекционной изоляции:
- есть необходимость повышения максимальной нагрузки на любой отрезок несущей конструкции;
- требуется ликвидация протечки в фундаменте;
- выполняется устройство разделяющего слоя изоляции;
- нужно заполнение шва, разделяющего прослойку грунта и залитый фундамент.

Выполнение работ по инъекционной гидроизоляции, как и любого другого строительного процесса, всегда начинается с подготовительной стадии.

Для новостройки – зачищают все рабочие поверхности от любых загрязнений и максимально их выравнивают.

Для эксплуатируемого здания – удаление старой изоляции, если это возможно, зачистка от соли и плесени специализированными средствами.

Следующим этапом идет проектирование, в котором обозначатся все отверстия и необходимый объем смеси для всей работы. В основном все затраты зависят от толщины фундамента и используемой разновидности изолирующей смеси. Обычно полиуретановой смеси на квадратный метр нужно больше, чем смеси на основе акрила.

Бурение отверстий производится с применением дрели либо перфоратора, а их диаметр полностью зависит от диаметра применяемой капсулы для инъекции, обычно он варьируется от 25 до 32 миллиметров. Само отверстие необходимо бурить под углом, не превышающим 45 градусов, а глубина шпура требуется чуть больше половины общей толщины стены.
Стену придется пробить насквозь, если вам требуется заделка шва меду фундаментом и грунтовым слоем.

После бурения отверстия шпур нужно промыть водой, а в готовое отверстие поместить пакет, который сыграет роль насадки под насос. Если насос не применять, то изоляционная смесь будет длительное время растекаться, и эту процедуру нужно будет повторять не один раз. По окончании инъекций все рабочие отверстия следует замазать обычным цементным раствором.
Важным фактором успешного проведения таких работ является температура окружающей среды – она должна быть плюсовая, в противном случае инъекция сильно затянется.

Источник: penetron-krr.ru
Материалы по теме: Гидроизоляция фундамента

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары