Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Краска ПФ-115
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Краска ПФ-115 – это универсальная алкидная эмаль на основе пентафталевого лака, пригодная для окрашивания металла, дерева и других материалов. Средство представляет собой суспензию – жидкую основу (лак), в которой распределены мельчайшие частицы твердого вещества (пигментов, растворителей, сиккативов и других добавок). Создана краска была еще в СССР в 60-е годы XX века, состав ее с тех пор практически не менялся, и она по-прежнему остается востребованной и популярной. Классическая эмаль выпускается с маркировкой ГОСТ 6465-76, хотя на рынке также можно встретить составы с маркировкой ТУ.

Где используется краска ПФ-115

Эмалевая краска предназначена для окрашивания объектов, которые в процессе их использования могут подвергаться негативному влиянию окружающей среды. Благодаря своим характеристикам ПФ-115 подходит и для внутренних, и для внешних работ. Материал проявляет отличную адгезию к разным типам поверхностей – металлу, дереву, кирпичу, различным видам бетона, гипсокартону, камню, шпаклевке и штукатурке.

При проведении наружных работ эмаль может использоваться для окрашивания фасадов зданий, ограждений, заборов, оконных решеток, беседок, садовых скамеек и прочих объектов. При внутренних работах ПФ-115 окрашивают оконные рамы, трубы, подоконники, двери и многое другое.

Характеристики эмали

Прочность – эмаль создает износостойкое покрытие, устойчивое к механическим повреждениям, трению, воздействию чистящих средств и индустриальных масел, что облегчает уход за окрашенной поверхностью.
Водостойкость – при высыхании краска образует водонепроницаемую пленку, которая служит защитой от коррозии и прочих негативных эффектов, которые возникают при воздействии влаги.
Атмосферостойкость – материал не боится сильных колебаний температуры (от –50 до +60°C), погодных изменений, осадков и ультрафиолетового излучения.
Небольшое время высыхания – покрытие приобретает все заявленные свойства уже после 24 часов сушки при комнатной температуре или 1 часа при температуре 100°C.
Эмаль относится к легковоспламеняемым веществам, поэтому при работе с ней нужно убедиться в отсутствии поблизости открытого огня и возможности возгорания.
Вещество обладает сильным запахом, поэтому пользоваться им можно только там, где есть хорошая вытяжная вентиляция или возможность постоянно проветривать помещение. Запах также может впитываться в ткани и предметы мебели, поэтому перед началом окрашивания лучше вынести их из помещения.

Подготовка поверхности к окрашиванию

Наносить эмаль нужно на обезжиренную и загрунтованную поверхность, с которой предварительно были удалены остатки старого покрытия. Деревянное основание необходимо зашкурить при помощи наждачной бумаги и обработать олифой, с металлического – удалить старую краску, механически очистить его от ржавчины, обработать антикоррозионным составом и загрунтовать алкидной грунтовкой. Если на металле есть впадины или неровности, их лучше заделать алкидной шпаклевкой, чтобы окончательно выровнять поверхность.

Также окрашиваемое основание должно быть полностью сухим, иначе остаточная влажность не сможет испариться из-под влагонепроницаемой пленки, которую создала эмаль. В таком случае под этой пленкой может начать развиваться плесень, что приведет к разрушению основания. По этой же причине пористые поверхности рекомендуется обрабатывать антигрибковыми и антиплесневыми составами до нанесения краски.

Особенности использования ПФ-115

Если на поверхности средства под влиянием воздуха появилась пленка, то перед использованием ее нужно убрать, а саму эмаль – тщательно размешать. Если эмаль загустела, то ее можно разбавить уайт-спиритом или сольвентом (но не керосином или бензином) в количестве не более 10 % от общей массы краски.

Наносить эмаль можно несколькими способами: с помощью валика или кисти, методом окунания или струйного облива, распылением или в электрополе. Расход краски будет зависеть как от способа нанесения (наименьший расход будет при использовании валика или кисти), так и от вида поверхности, на которую она наносится. Пористые основания типа бетона или кирпича активно впитывают краску, поэтому расход на них будет больше, чем на загрунтованных металлических или деревянных основаниях.

На металлические основания краска наносится в 2 слоя на грунтовку, а на деревянные, бетонные, кирпичные, оштукатуренные и прочие поверхности – в 2–3 слоя без грунтовки, но с фунгицидными, антиплесневыми и антисептическими пропитками. Каждому слою необходимо дать высохнуть в течение 24 часов. Температура окружающей среды во время покрасочных работ не должна быть ниже +5°C и выше +35°C, а в идеале должна составлять около +20°C. При таких условиях эмаль будет иметь оптимальную для работы с ней вязкость.

Во время использования эмали из-за летучести и токсичности некоторых ее компонентов следует пользоваться респиратором, перчатками и защитной одеждой, которая предотвратит попадание вещества на открытую кожу.

Цвета ПФ-115

Составы, выпущенные по ГОСТу, производятся в нескольких базовых цветах и не имеют большой палитры оттенков. Однако нужного оттенка можно добиться, смешав имеющиеся цвета в правильных пропорциях.

Производители, выпускающие ПФ-115 в соответствии не с ГОСТом, а с ТУ, обычно расширяют палитру, поэтому среди их продукции чаще можно встретить нестандартные оттенки. Однако и стоить такая краска будет дороже обычной из-за входящих в ее состав дорогостоящих красителей.

Источник: m-delivery.ru

Материалы по теме: Акриловая эмаль

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.