Отверждающиеся силиконовые герметики

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Отверждающиеся силиконовые герметики
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Силиконовые герметики (силоксановые) получают из силиконовых каучуков (кремнийорганических соединений) со специальными добавками, усиливающими прочность и адгезию, и наполнителей (диоксид кремния, карбонат кальция, сажа, оксиды металлов, разного вида глины). В герметиках, используемых в строительных целях, в качестве наполнителя чаще всего применяется карбонат кальция или диоксид кремния. Однако излишки наполнителя, как правило, ухудшают качественные характеристики герметика (особенно прочность и удлинение при разрыве). Наличие наполнителя можно установить по плотности герметика. У чистых силиконов она составляет 0,99…1,05 г/см3 , а у наполненных – может достигать 1,6 г/см3 .

Силиконовые составы по типу входящих в них растворителей подразделяются на нейтральные и кислотные. Нейтральные (спиртовые, аминные) более универсальные. При вулканизации кислотных герметиков выделяется небольшое количество уксусной кислоты (2…4%) с характерным запахом, поэтому их часто называют уксусными. Кислотные герметики нельзя применять для герметизации поверхностей, которые могут иметь реакцию с кислотами и солями, выделяющимися при вулканизации (бетонные, растворные, мраморные, гранитные, алюминиевые). Однако кислотные герметики после высыхания остаются постоянно эластичными при большом интервале температур (–50 °С… +180 °С). Кислотные герметики маркируются латинской буквой А (от англ. аcid – кислота), нейтральные – N (от англ. neutral – нейтральный).

Силиконовые герметики обладают хорошей адгезией к стеклу, дереву, не окисленным металлам, эмали, керамике и обеспечивают хорошую герметичность от проникновения воды и запахов. Период схватывания силиконовых герметиков (поверхностная вулканизация) составляет 5…10 мин, а процесс отверждения (вулканизации) протекает со скоростью 2,5…4 мм/сут. Относительное удлинение при разрыве составляет 250…1000% в широком диапазоне температур (–50 °С… +150 °С), упругое восстановление – более 90%, модуль упругости при 100% растяжении (Е100) – 0,45…2,5 МПа. Они имеют повышенную термо- и атмосферостойкость, практически безвредны. Выпускаются различных цветов, поэтому не требуют окраски. Наиболее массовые цвета – белый, серый, черный, коричневый и бесцветный. Так называемый радужный силикон выпускается 60 цветов и оттенков. Для окрашивания герметиков используют минеральные пигменты (титановые белила, технический углерод, соединения кадмия и др.) и некоторые органические красители.

Применяются силиконовые герметики как внутри, так и снаружи помещений для герметизации швов вокруг дверных коробок и оконных рам, уплотнения деформационных соединений и стыков, герметизации витрин, стендов, панелей, проводов, кабельных каналов, защиты полиуретановой пены от ультрафиолетовых лучей. Однако по ряду причин применение их для фасадных работ, особенно в зимнее время, ограничивается. Считается, что долговечность их в помещениях составляет 10…20 лет, а в наружных конструкциях 1…3 года.

Источник: extxe.com
Материалы по теме: Герметизирующие и уплотняющие материалы




Гидроизоляционные работы
Помещения, подвалы, парковки, бассейны...
Работы по гидроизоляции с гарантией и "под ключ".




«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары