Паропроницаемость в герметиках: что это?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Паропроницаемость в герметиках: что это?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Создание в вашем доме оптимального микроклимата — задача не из легких и требующая ответственного подхода. Во многом ее решение лежит в правильной герметизации, так как типичные ошибки именно на этом этапе работ, нередко приводят к нарушению тепло- и влагообмена в помещениях. Избежать всего этого, казалось бы, просто – следует использовать качественные акриловые герметики и соблюдать правильно технологию их применения. Но как это всё осуществляется на практике, а самое главное — каким же составам отдать предпочтение?

Паропроницаемый герметик представляет собой одну из разновидностей герметизирующих средств, используемых для заделки швов, стыков и отверстий. Из общего многообразия ассортиментного ряда герметиков его выделяет специфическое свойство — паропроницаемость. По сути, это уникальнейший продукт, совместивший в себе две, на первый взгляд, несовместимые вещи: его химический состав разработан таким образом, чтобы герметик обеспечивал достаточную гидроизоляцию и в то же время отводил водяные пары. Ведь эта особенность определяет область применения герметика, он является незаменим при монтаже оконных и дверных блоков, а также при герметизации примыканий фальцевой кровли, стыков и пустот в деревянных конструкциях.

Согласно строительным нормам, монтажный шов не может состоять из одного слоя, а должен быть трехуровневым. В свою очередь, каждый слой должен отвечать определенным требованиям, а именно:
  • Наружный — обеспечивать паропроницаемость и гидроизоляцию.
  • Центральный — теплоизоляцию.
  • Внутренний — пароизоляцию.

Практически, соблюдение этих правил гарантирует, что через швы в помещение не поступит влага, в нем сохранится тепло, а в случае отсыревания излишки влаги беспрепятственно выведутся наружу через паропроницаемый слой. Согласно ГОСТу, показатель паропроницаемости не может быть ниже 0,15 мг/( м•ч•Па). Категорически рекомендуется не пренебрегать данной нормой, в противном случае вы рискуете обзавестись такими постоянными «соседями», как сырость и плесень.

Отвод водяных паров очень важен, если вы герметизируете наружные швы в деревянных домах. Объясняется это природным происхождением древесины: бревна сохнут на протяжении порядка 3-4 лет с момента возведения сруба, соответственно шов должен не только гидроизолировать стыки, но и способствовать пароотводу. В категории герметизирующих составов для деревянного домостроения признание специалистов получил герметик для сруба и бревна со сроком службы до 25 лет, устойчивый к атмосферным воздействиям.

Источник: stroimaterials.ru
Материалы по теме: Практическое применение грунтовки Г 021


Гидроизоляционные работы
Помещения, подвалы, парковки, бассейны...
Работы по гидроизоляции с гарантией и "под ключ".



«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары