Подготовка поверхности и нанесение грунта

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Подготовка поверхности и нанесение грунта
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Для того чтобы подготовить металл или дерево к нанесению грунтовки, нужно очистить поверхность от любых загрязнений и ржавчины, высушить и зашлифовать доступным способом. Важнее всего качественно высушить поверхность, на влагу грунтовка ГФ 021 ложится очень плохо. Но даже если визуально получается равномерный слой, через небольшой промежуток времени микроскопические остатки влаги под грунтовкой все равно приведут к отслаиванию лакокрасочного слоя.

Подготавливаемую поверхность также нужно максимально очистить от старой краски и ржавчины. Загрязнения снимаются металлической щеткой и наждачной бумагой. Зачастую имидж грунтовки Г 021, как материала, которым можно красить прямо по ржавчине, приводит к крайне негативным последствиям. По рекомендациям производителя, допускается остаточный микронный налет на металле, но никак не ржавая «лохматая» поверхность. Перед нанесением ГФ 021 любую ржавчину необходимо максимально удалять.

Если удалить старую краску с поверхностей перед нанесением ГФ 021 невозможно, лакокрасочный слой максимально зашлифовывают, обтирают сухой и чистой ветошью и проверяют на совместимость с фталевой грунтовкой. Дело в том, что эмали с разными полимерными основаниями могут вступать во взаимодействие, в результате уложенный слой краски превращается в сморщенный и свернувшийся комками материал. Например, попытка покрасить пентафталевой краской по нитроэмали приведет к сворачиванию лакокрасочного материала. Поэтому проверять на совместимость с грунтовкой ГФ 021 нужно обязательно.

На третьем этапе подготовки металлическую или пластиковую поверхность обезжиривают тряпкой, смоченной растворителем.

Нанесение грунта ГФ 021

Предварительно грунтовку необходимо тщательно размешать, чтобы оценить реальную вязкость, потребуется перешивать материал лопаткой до тех пор, пока на поверхности исчезнут темные полосы и следы расслоения. Можно добавить растворитель и повторить процедуру.

При нанесении грунта ГФ-21 оптимальная толщина однократного слоя составляет 60 мкм. Известно, что, чем толще наносится грунтовочный слой, тем хуже адгезия. Грунтовать поверхность лучше всего дважды. Первое черновое покрытие наносится тонким слоем с увеличенным количеством растворителя. После высыхания можно увидеть мельчайшие дефекты поверхности, которые через сутки можно зашлифовать, и одновременно сбить остаточный блеск. Второе покрытие грунтовочным материалом наносится максимальным слоем.

Грунтовку ГФ 021 можно наносить двумя способами – кисточкой или пульверизатором. В любом случае, потребуется респиратор, очки, рукавицы, чтобы испарения ксилола не вызывали раздражения легких и носоглотки.

Для работы с пульверизатором вязкость грунтовки и регулировки сопла придется подбирать экспериментально, добиваясь максимального распыления слоя грунтовочного материала. Использование пульверизатора позволяет очень быстро, качественно и, главное, без перерасхода грунтовать любые деревянные поверхности. К примеру, пульверизатор может легко обеспечить толщину грунтовочного слоя в 35 мкм, тогда как кисточкой получится все 60 мкм. Второй слой можно нанести кисточкой, так, как это делается при покраске поверхностей.


Сегодня на рынке присутствует очень большое количество предложений грунтовки ГФ 021 под собственными торговыми названиями – Зебра, Лакра, Текс, Primer. Практически каждый производитель выпускает материал по собственным рецептам, с большим отклонением от оригинала. Нередко в качестве модификаторов используются современные толуолсодержащие вещества. Такой грунтовочный материал проникает в самые маленькие поры поверхности, обладает хорошей укрывистостью и даже имеет блеск.


Источник: 2proraba.com
Материалы по теме: Практическое применение грунтовки Г 021




Строительство фундамента
Устройство бетонных фундаментов всех типов. Уже построено более 300 фундаментов, забито более 5000 свай.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары