Строительные песчаные смеси: виды и области применения

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Строительные песчаные смеси: виды и области применения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Песок – популярный строительный материал, используемый в ландшафтном дизайне, создании дорог и широкого спектра несущих конструкций. При этом мелкофракционный продукт часто применяется в сочетании с другими сыпучими компонентами. От дополнений карьерного или речного песка зависят свойства смеси и сферы, где она используется.


Традиционно материал комбинируется с: гравием, цементом, щебнем, торфом.


Песок и гравий

Универсальное сочетание, рассчитанное на различные строительные работы. Размер гравийных и песчаных зерен варьируется в пределах 5-70 и 0,16-5 мм соответственно. Названные материалы являются основными компонентами смеси. Их концентрация может колебаться в пределах 10-90%. Наибольшее количество гравия встречается в искусственно обогащенной смеси. Она отличается и низкой концентрацией нежелательных добавок, вроде ила и остатков органики. На их долю в обогащенном продукте должно приходиться не более 3% общего веса (в природной смеси – до 5%).

Песчано-гравийные смеси используются при прокладке дорог и строительстве бетонных конструкций с разным уровнем нагрузки. Выбор зависит от класса безопасности продукта, определяемого в Беккерелях на килограмм. Всего ПГС делят на 3 группы, с показателями до 370, 740 и 1500 Бк/кг соответственно.

Песок и щебень

Такая смесь – распространенный побочный продукт гранитного производства. Допустимый размер щебня находится в пределах 20-60 мм. Материал часто используется при строительстве дорог разного назначения, включая взлетно-посадочные площадки. Смесь привлекает равномерностью укладки, морозостойкостью, высоким уровнем радиационной безопасности и устойчивостью к нагрузкам.

Песок и цемент

«Полуфабрикат» для производства бетона. Обычно, песок смешивается с цементом в соотношении 4 к 1. Отклонения от этих пропорций в обе стороны создает риск ухудшения качества раствора. При увеличении доли песка (обедненная смесь) замедляется скорость твердения и создается вероятность осыпания структуры. Большее количество цента (жирная смесь) позволяет раствору быстрее засохнуть, но ведет к растрескиванию. Конструкции, которые изготавливают с применением «полуфабриката», зависят от типа и качества компонентов.

Песок и торф

Смесь предназначена для сельскохозяйственных и других земельных работ, призванных восстановить плодородность и рыхлость почвы. Благодаря сыпучести, материал легко заполняет трещины в грунте, повышая его прочность и качество. Торфо-песчаные смеси обычно выпускаются в соотношении 2 к 1, но можно найти и другие пропорции.

Источник: stroykat.com


Штукатурно-клеевая смесь WEBER на цементной основе, готовая к применению, для монтажа теплоизоляционных плит из пенополистирола и противопожарных рассечек из минеральной ваты, создания базового штукатурного армированного слоя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.