Типы современных антисептиков для дерева

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Типы современных антисептиков для дерева
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Нередко в понятие антисептик вкладывают немного иной смысл, т.е. имеется в виду такой лакокрасочный материал, который будет защищать древесину от биопоражения. Особенно этим часто грешат финские производители. Но это же совсем не так. В данном случае мы имеем только защиту «пленки» лакокрасочного покрытия от биопоражения. А по факту, антисептик это – импрегнирующий, т.е. пропитывающий грунт. Антисептик начинает работать, глубоко проникая внутрь древесины и пропитывая ее специальным хим. составом.

Пропитка древесины обеспечивает защиту от бактерий, от различных грибков, от насекомых либо вместе, либо по отдельности. Чем глубже антисептик проникает внутрь древесины, тем более стабильную и долговременную защиту он ей обеспечит. В современных антисептиках применяется два основных состава: окислители, которые разрушают клетки микроорганизмов, и различные фунгициды – соли металлов и различные фенол производные. В отличие от окислителей, фунгициды действуют на сами биохимические реакции и/или блокируют ферменты микроорганизмов, которые регулируют эти реакции.

Все современные антисептики для дерева также строго делятся на группы для наружного или внутреннего применения. Антисептики, предназначенные для наружных работ, запрещено применять для внутренних помещений. Т.к. содержащиеся токсичные вещества будут со временем попадать в атмосферу дома, что для здоровья точно не полезно. В тоже время антисептики для внутренних работ не содержат в должной степени концентрацию активных биоцидов. Т.к. внутри помещений нет таких экстремальных погодных и эксплуатационных условий, как снаружи. Но, не смотря на все это, мы рекомендуем не использовать вообще любой антисептик внутри из экологических соображений.

Какие бывают основы у антисептика.
По основе антисептики делятся на две основные группы – это на водной основе и на основе растворителя. Как правило, на водной основе чаще всего используются при нанесении на свежую древесину, к примеру, на бревна, готовые к транспортировке или на новый сруб. Это происходит потому, что водным продуктам для более глубокого проникновения внутрь древесины необходима повышенная влажность 35%. Продукты же на растворителе менее требовательны к влажности дерева (не более 20%) Также одна из проблем водных продуктов – это поднятие ворса древесины, что возможно, потребует дополнительную шлифовку после нанесения антисептика.

Что еще следует учитывать при последующем покрытии лакокрасочными материалами? Водные продукты не лягут на древесину, если она была до этого обработана составами на растворителе. Рекомендую использовать продукты одного производителя, во избежание проблем с совместимостью.

Источник: akrilgermet.ru
Материалы по теме: Антисептирование древесины




Гидроизоляционные работы
Помещения, подвалы, парковки, бассейны...
Работы по гидроизоляции с гарантией и "под ключ".



«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары