Вид герметика в зависимости от области применения

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Вид герметика в зависимости от области применения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Укрупненная классификация по решаемым задачам в зависимости от полимерной основы герметиков.

Область применения Вид герметиков
Тиоколовые Уретановые Акриловые Силиконовые
2-комп. 1-комп. 2-комп. 1-комп. 1-комп. 2-комп. 1-комп.
1. Швы строительных конструкций, работающие вне длительного контакта с водой (высокие деформации из-за большого перепада температур, воздействия солнечной радиации, часто плохое состояние стен, низкая квалификация рабочих):
-стыки панельных зданий, ограждений конструкций, опор, примыкания оконных и дверных проемов, стыки надводной части мостов, балконных плит и т.п.;  стыки примыкания.
+ ++ ++ + + - +
2. Швы строительных конструкций, работающие в условиях длительного контакта с водой, но не под давлением (требуется устойчивая адгезия в присутствии воды, сопротивление абразивному износу, водонепроницаемость и долговременная устойчивость в воде самого герметика; сопротивление биоразрушению):
- стыки и примыкания в кровле, бассейнах и емкостях малой глубины, сливах, каналах, желобах и т.п.; стыки, примыкания в помещениях высокой влажности (котельные, кухни, бани, ванные комнаты и т.д.); вводы коммуникаций и т.п.
Примечания. Поскольку адгезия герметика в воде очень сильно зависит от качества подготовки поверхности под нанесение материала, рекомендуется использовать праймеры (подслои), а так же тщательно изучить инструкцию по использованию герметика и по возможности получить консультацию фирмы-производителя или продавца.
++ - + - - + +
3. Швы работающие в условиях контакта с водой под давлением (дополнительно требуются высокие механические свойства герметика):
- бассейны, емкости большой глубины (более 2-3 метров); напорные трубы, фланцевые соединения; стыки в стенах, потолках, полах подземных сооружений – от насосных станций до гаражей и т.п.
Примечания. Поскольку адгезия герметика в воде очень сильно зависит от качества подготовки поверхности под нанесение материала, рекомендуется использовать праймеры (подслои), а так же тщательно изучить инструкцию по использованию герметика и по возможности получить консультацию фирмы-производителя или продавца.
++ - + - - - -
4. Швы аналогичные п.2 и 3, но работающие с химически агрессивной средой (нефть и нефтепродукты, кислоты и щелочи в диапазоне рН 2-12):
- стыки в полах гаражей, цехов, АЗС, помещений ??? предприятий; емкостей систем подготовки; очистных сооружений, предприятий ??? и т.п.
++ - + - - - -
5. Швы, работающие в условиях высоких температур (кратковременно – до +350÷500оС, долговременно до ÷250-300оС):
- стыки в котельных печах, устройствах транспорта теплоносителей, двигательных установках, моторных отсеках и т.п.
Примечания. Подобные работы, как правило проводятся специалистами с соблюдением всех требований регламента таких работ.
- - - - - ++ -
6. Швы работающие в условиях механических нагрузок (должны объединять в себе требования к группам 1 и 2 и дополнительно весьма высокие механические свойства материала – прочность, жесткость, эластичность):
- швы в полах промышленных объектов, гаражах, проезжих частях, тротуарных дорожках, бордюрах и т.д.
++ - + + - - +

Пояснения к таблице. Как видно, наиболее широко используются тиоколовые и уретановые герметики. Это связано как с традициями их применения в отечественном строительстве (тиоколы и полиуретаны первыми были переданы в строительную химию из ВПК), так и с действительно впечатляющим комплектом свойств: сочетание высоких механических свойств, эластичности, адгезии, устойчивости к солнечному излучению, химстойкости, сохранением свойств при низких (до -80оС) температурах.

Однокомпонентные герметики этих групп применяются менее широко из-за более продолжительного набора свойств и сравнительно недолгого предложения на рынке. Но они удобней в нанесении, а набрав свойства, имеют достаточно схожие с двухкомпонентными характеристики.

Акриловые герметики всегда однокомпонентные. Они имеют значительно меньшие уровни свойств, но из-за чрезвычайного удобства в нанесении их потребление стремительно растет.

Использование силиконовых герметиков в общестроительных работах вовсе не так широко, как принято считать. Это связано с меньшей устойчивостью в агрессивных средах, повышенной ценой, более высокими требованиями к подготовки поверхности и соблюдению технологий нанесения. Но силиконовые герметики незаменимы в случаях эксплуатации в специальных условиях – они жаростойки, почти негорючи, имеют высокие электроизоляционные характеристики.


Источник: progermetik.ru

Материалы по теме: Строительные герметики
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.