Бетон-контакт. Для чего применяют?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Бетон-контакт. Для чего применяют?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В процессе самостоятельного ремонта в квартире может возникнуть непредвиденная проблема плохого сцепления отделочных материалов с поверхностью, на которую они крепятся. Чтобы не столкнуться с этими неприятностями, рекомендуется предварительная обработка базового покрытия бетоноконтактом. Чтобы правильно использовать состав, достаточно понимать, что это такое, а главное как и для чего его применяют.

Бетоноконтакт — это специальная грунтовочная смесь глубокого проникновения на основе мелкодисперсного кварцевого наполнителя в виде песка, размер частиц которого 300-600 микрон. С помощью включения этого компонента в раствор создается крепкая шероховатая поверхность, по которой можно произвести отделочные работы абсолютно любыми материалами. Бетон-контакт прочно схватывается с основанием благодаря присутствию в составе специальных полимерных склеивающих веществ.

Область применения материала очень широка. Для внутренних работ им обрабатывают совершенно все поверхности: потолок, стены и пол.

При этом требований к обрабатываемому материалу только два:
  • чистая основа без пыли и пятен масла;
  • температура основы выше нулевой отметки градусника.
Основа может быть разной. Бетон-контакт подходит для работ по бетону, дереву, металлу, стеклу, кафельной плитке, окрашенным и многим другим поверхностям. Почти для каждого вида покрытий компании-производители предлагают свой вариант продукции с небольшими отличиями в составе смеси. Но такое разделение скорее условно и в большинстве случаев раствор можно использовать для работы и по стеклу, и по бетону одним и тем же видом смеси.

Если для внутренних работ грунтование бетон-контактом скорее рекомендовано, то для наружных работ такая обработка — обязательное условие. Без его использования невозможно будет добиться нужной адгезии между контактирующими стройматериалами. В моменты суровых погодных условий облицовочные материалы могут быстро отслоиться от основания. Это приводит не только к ухудшению внешнего вида здания, но и отделению от поверхности: если отделка производилась плиткой или камнем, возможны случаи нанесения травм прохожим.

Основное назначение — обеспечить крепкое сцепление между двумя материалами и усилить основание. Улучшение адгезии необходимо не только на потолке и стенах, но и при устройстве стяжки пола. Бетон-контакт применяется как под бетонную и цементно-песчаную стяжку, так и под наливной пол. В результате готовая поверхность представляет собой не разрозненные слои, а цельную и прочную конструкцию.

На бетонных стенных плитах, которые отличаются особой гладкостью поверхности и плохим поглощением влаги, применение такого раствора обязательно. Без него произвести работы по оштукатуриванию или покраске стены не получится. Финишные отделочные материалы не пристанут или быстро растрескаются и осыпятся с такой поверхности, а обои попросту не будут держаться.

Бетоноконтакт — это удобная современная замена для бандажирования стен, которое применялось в советском и постсоветском периоде. Для устройства такой конструкции вся поверхность стен оклеивалась сеткой из ткани. Для склеивания применяли обычный клей ПВА. Этот способ был не только сложным, но и не всегда приводил к желаемому результату.

С помощью применения бетоноконтакта также есть возможность избавить себя от трудозатратных и дорогостоящих работ по очистке поверхности от старого покрытия. Такую смесь можно наносить на масляную краску и кафельную плитку. При этом качество конечного результата будет ничуть не хуже, чем при нанесении на очищенную от них поверхность. Остается только четко следовать инструкции производителя, соблюдать технологию использования и выполнять все работы в обозначенные сроки.

Помимо хорошего сцепления с поверхностью, улучшения адгезии и универсальности, у бетоноконтакта есть еще одна важная особенность. После высыхания состава на поверхности образуется гидроизоляционный слой, который не будет лишним и для внутренних, и для наружных работ. Но особенно актуально это качество для консервации оштукатуренных поверхностей на зимний период. Под слоем бетон-контакта покрытие штукатурки останется таким же ровным и сухим, каким было до морозов.

Источник: stroy-podskazka.ru
Материалы по теме: Где можно использовать бетон-контакт



Строительство фундамента
Устройство бетонных фундаментов всех типов. Работы ведутся в соответствии с проектом, предоставленным заказчиком или разработанным нашими специалистами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары