Бетонирование зимой

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Бетонирование зимой
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В строительстве действует негласное правило: закладывать фундамент и возводить коробку летом, а в холодную пору заниматься остеклением, внутренней отделкой и коммуникациями. Но чтобы получить зимние скидки от строительных компаний и поставщиков материалов, приходится проводить бетонные работы зимой.

Выход: использовать противоморозные добавки

Суть действия добавок, позволяющих бетону твердеть при низких температурах, заключается в препятствовании вступлению воды в кристаллическую фазу. Такой же эффект наблюдается, к примеру, у солёной морской воды, которая замерзает не на нулевой отметке, а при более низких температурах. Находясь в жидком состоянии, вода способна вступать в реакцию с силикатами и алюминатами даже в сильно охлаждённом состоянии, однако скорость гидратации значительно снижается. Противоморозные присадки могут негативно влиять на прочностные качества бетона. Для получения расчётных характеристик требуется использовать бетон на один-два класса прочности выше или задействовать для приготовления более высокомарочное вяжущее. Также важно, что большинство добавок содержат хлориды и сульфаты, оказывающие коррозионное действие на арматуру и сам бетон, что требует внимательного контроля за соблюдением рекомендуемых концентраций.

По принципу действия противоморозные добавки бывают двух типов. Так называемые холодные просто не дают воде кристаллизоваться, но есть и «тёплые» которые повышают начальное тепловыделение бетона на период до его укладки в форму. Последний тип присадок следует использовать только в тех случаях, когда планируется обогревать бетонную конструкцию хотя бы в течение 2-х недель.

Источник: rmnt.ru

Материалы по теме: Где можно использовать бетон-контакт
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.