Чем бытовая монтажная пена отличается от профессиональной?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Чем бытовая монтажная пена отличается от профессиональной?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Монтажная пена давно стала универсальным средством для самых разнообразных монтажных работ, но до сих пор не все пользователи понимают различия между профессиональной и бытовой монтажной пеной.



Профессиональная - для профессионалов?

Главная причина недопонимания связана с самими прилагательными "профессиональная" и "бытовая". Эти определения давно стали паразитами из мира рекламы. Когда хотят сказать про что-то хорошо, говорят "профессиональный".

Зачастую сами производители пытаются повысить статус своего продукта, добавляя к названию "PRO", "P" и т. д. В случае с монтажной пеной разделение на профессиональную и бытовую основывается на конкретных параметрах баллонов.

Двухкомпонентная - это профессиональная?

Зачастую можно прочитать в интернете, что двухкомпонентная пена - это и есть профессиональная. На самом деле в этом случае происходит подмена понятий.

Любая пена состоит из нескольких компонентов, которые вступают в химическую реакцию друг с другом. Только у однокомпонентных монтажных пен, к которым относится большинство продукции на рынке, вещества уже смешаны внутри баллона. Они образуют преполимер, то есть внутри емкости реакция уже идет, но очень медленно. Кроме преполимера, в баллоне еще присутствует газ-вытеснитель, который поддерживает давление, необходимое для выхода пены.

Когда преполимер выходит из баллона, на него начинает воздействовать влага из воздуха. В результате этого реакция ускоряется, происходит расширение и полимеризация пены.

У двухкомпонентных пен принцип хранения веществ внутри баллона устроен по-другому - они разделены. Чтобы реакция началась, обычно надо убрать разделение компонентов. Это можно сделать, например, поворотом затвора. Реакция сразу начинает идти, при этом на нее в меньшей степени влияют факторы окружающей среды, но и использовать такой баллон надо быстро.

Все дело в баллоне?

Различие на профессиональные и бытовые пены появилось из-за конструкции баллонов. Чтобы воспользоваться профессиональным баллоном, у вас должен быть монтажный пистолет, а значит вы часто пользуется пеной. Соответственно таких пользователей можно назвать профессионалами.

С бытовой пеной в комплекте идет трубка-адаптер, поэтому использовать её может любой человек, которому срочно понадобилось что-то запенить. Обычно бытовая пена не предполагает повторного использования. Если не успели использовать все содержимое, то клапан просто засохнет. Профессиональный же баллон можно хранить, если не снимать с него пистолет.

Было бы логично, чтобы на этом различия между бытовой и профессиональной пеной закончились, но на самом деле не все так просто.

Выход одинаковый, а пены больше

Выход пены обычно указывают в литрах, но этот параметр очень нестабилен и зависит от разных факторов. На него влияет температура, влажность, мастерство монтажника, время, которое пена хранилась. Из-за этого сравнить реальный выход бывает сложно. Но практика показывает, что из бытового баллона выходит пены значительно меньше, чем из профессионального (даже если на упаковке стоит одинаковый показатель выхода пены).
При этом у разных производителей могут быть разные показатели выхода пены.

Вторичное расширение

Негативная черта, присущая любой монтажной пене. Чем меньше вторичное расширение, тем качественнее пена. Эту характеристику тоже можно узнать только опытным путем.

Вторичное расширение - это деформации пены, которые происходят после первичного расширения. Они могут проявляться в усадке, когда пена теряет объем, или в расширении, когда пена увеличивается и распирает конструкции. Практика показывает, что вторичное расширение у бытовой пены значительно выше, чем у профессиональной.

Из всего этого напрашивается только один вывод, что отдельные производители используют для бытовых пен менее качественные компоненты. Если использовать пену приходится часто, то выгоднее иметь под рукой монтажный пистолет, чтобы использовать профессиональные баллоны. Это справедливо и для профессиональных пен, если сравнивать дешевые с более дорогими составами. При равных параметрах у некоторых пен выход получается больше.

Источник: zen.yandex.ru
Материалы по теме: Защита строительных поверхностей


«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.



«Строительная компания Wald Haus»
Строительство домов любой сложности. Берем на себя выполнение всех работ: от фундамента до внутренней отделки.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары