Фасадная краска. Виды.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Фасадная краска. Виды.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Каждый опытный мастер скажет, что фасад – это очень важная часть дома, которая защищает постройку от различных воздействий. Поэтому, ухаживать за фасадом нужно более тщательно, своевременно очищать от различных загрязнений, регулярно проводить отделочные работы, следить за внешним видом. Для этого следует использовать качественные материалы: штукатурку, фасадную краску и так далее.

Существует несколько разновидностей фасадных красок. Как правило, в состав растворов, предназначенных для поверхностей покрытых штукатуркой, входят специальные связующие вещества, суспензии, разнообразные растворители, затвердители, наполнители, эти компоненты придают материалу определенные свойства. Существует два вида подобных растворов: органорастворимые и водорастворимые.

Органорастворимые
В эту категорию растворов входят составы с большим содержанием растворителей. Кроме того, в состав подобных растворов входят термопластиковые акриловые смолы. Эти компоненты образуют на поверхности надежный, защитный слой. Однако, большой популярностью подобные составы не пользуются, так как содержат большое количество токсичных веществ и не безопасны для здоровья человека.

Водорастворимые
Наиболее безопасны водорастворимые лакокрасочные материалы. В их состав входят более безопасные для здоровья человека вещества. В зависимости от наличия в составе краски того или иного компонента, подобные растворы подразделяются на несколько видов.

Силикатные
Этот вид краски для фасадных работ, более подходит для обработки бетонных поверхностей, а так же отштукатуренных и кирпичных стен. Подобные растворы пользуются большим спросом среди покупателей. Благодаря наличию в составе силикатной краски жидкого стекла, значительно увеличивается прочность этого материала. Кроме того, в состав подобных растворов добавляются такие дополнительные компоненты как цинк, кремний, алюминий, эти добавки способствуют увеличению антикоррозийного эффекта.

Необходимо отметить отличные технические характеристики силикатных красок:
  • Долговечность, практичность, надежность.
  • Водонепроницаемость.
  • Нанесенный слой силикатной краски позволяет свободно «дышать» обработанной поверхности.
  • Повышенная устойчивость к атмосферным явлениям, ультрафиолету, перепадам температур.

Известковые
Состав подобных растворов прост: вода и гашеная известь. Благодаря такому содержанию веществ, известковые растворы являются самым бюджетным вариантом краски для обработки оштукатуренных поверхностей.

Стоимость подобных фасадных растворов достаточно низкая, поэтому краска доступна для всех покупателей. Однако, при покупке данного вида краски следует учесть все недостатки материала:
  • Недолговечность.
  • Поверхность, обработанная подобными растворами, сильно пачкается.
  • Краска быстро стирается, смывается атмосферными осадками.

Помимо недостатков следует упомянуть и достоинства водных известковых фасадных красок: 
  • экологически чистый, безопасный для здоровья человека материал;
  • позволяет обработанной поверхности "дышать".

Такими же свойствами обладают водоэмульсионные фасадные краски.

Акриловые
Популярность акриловых составов легко объяснима, они обладают прекрасными техническими характеристиками. Многие владельцы частных домов отдают предпочтение именно этому виду краски для обработки фасадов. Подобные растворы обладают достаточной прочностью, устойчивы к истиранию, различным механическим воздействиям и атмосферным осадкам.

Акриловые растворы делятся на две группы, в состав одних из них входят органические растворители, краски из второй группы изготовлены на водной основе.
Акриловая краска, содержащая в своем составе органические растворители, отлично подходит для использования при низких температурах.

Благодаря наличию различных дополнительных компонентов, подобный вид растворов обладает повышенной устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды.

Помимо всего вышеперечисленного следует отметить долговечность; прочность; легкое и простое нанесение краски на поверхность и так далее.
В состав акриловых красок на водной основе входят акриловые полимеры с различными дополнительными добавками. Расход фасадных акриловых красок, как правило, не значителен, достаточно нанести раствор в два слоя, чтобы поверхность стала насыщенного цвета.

Латексные
Пожалуй, лучшей фасадной краской можно назвать латексные растворы. Подобные составы обладают отличными характеристиками и свойствами, долговечны, практичны, на протяжении долгого времени не теряют свои первоначальные данные, идеально подходят для обработки поверхностей, выполненных из различных материалов.

При выборе оптимального варианта фасадной краски следует учесть некоторые факторы: где приобрести необходимый раствор; от какого производителя; свойства и характеристики состава.

Выбор цвета краски для обработки фасада прерогатива каждого владельца жилья, в этом случае все зависит от индивидуальных предпочтений.

Цена фасадной краски различна, нет необходимости выбирать слишком дорогой вариант, это не показатель высокого качества. Можно найти краску высокого качества по вполне демократичной цене.

Источник: stroimaterials.ru
Материалы по теме: Применение стеклосеток при утеплении фасадов зданий


«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты с 2002 года. При оформлении заказа на строительство фундамента - экспресс-геология и консультация инженера в подарок.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары