Какая пена лучше,бытовая или профессиональная

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Какая пена лучше,бытовая или профессиональная
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Отличить бытовую монтажную пену от профессиональной очень просто. Достаточно взглянуть на баллон – если к нему прикреплена насадка в виде тонкой трубочки из пластика, значит он предназначен для домашних нужд. Однако однозначно утверждать, что такой пеной пользуются только новички, а профессионалы обязательно используют насадку в виде пистолета, нельзя. Рассмотрим основные отличия, которые помогут вам определиться и выбрать подходящий вид.

  • Первое, что сразу заметно, это величина фасовки. Бытовая пена продается в баллонах емкостью от 300 мл и выше, в то время как профессиональная – от 750 мл и выше.
  • Немаловажный показатель – выход пены из баллона. В случае с бытовым аэрозолем, не весь состав может до конца выдуваться. Обычно какая-то часть остается внутри, и из заявленного производителем объема вы получите несколько усредненное значение. Таким образом, вместо необходимого одного баллона, может потребоваться два, а это уже влияет на затраты, связанные с ремонтом. В этом плане намного лучше показала себя профессиональная пена, которая выдувается практически полностью.
  • Коэффициент вторичного расширения у бытовых составов очень большой. В процессе окончательного отвердевания они могут увеличиться в объеме до двух раз. Этот же коэффициент у профессиональной пены практически равен нулю. Хорошо это или плохо, зависит от характера выполняемых работ. Например, если перед вами стоит задача заполнить большую щель в стене или устранить скрипы старого деревянного пола методом задувания под него пены, то значительный показатель расширения в этом случае это плюс. Если вы самостоятельно устанавливаете откосы, пластиковые окна или двери, то заполнять пространство вокруг них лучше составом с наименьшим коэффициентом расширения. В противном случае, есть вероятность деформации поверхности. Только при должных навыках работы с этим материалом можно использовать бытовую пену для таких точных работ. Обычно специалисты заполняют лишь 1/3 зазоров пеной, зная, что окончательно отвердев, она заполнит все пространство без изменения геометрии прилегающих поверхностей.
  • Показатель усадки бытовой пены составляет 5-7%. Профессиональной – 0-3%.
  • Касательно необходимости использования дополнительного приспособления в виде монтажного пистолета выигрывает, конечно, бытовая пена. На баллон достаточно накрутить поставляемую в комплекте трубочку, хорошо встряхнуть, и пена готова к использованию. Профессиональные составы работают только с помощью пистолета, стоимость которого в несколько раз превышает стоимость самого баллона с пеной. Для однократного применения в домашних условиях такие траты являются нецелесообразными. Ведь помимо того необходимо будет приобрести и специальный растворитель, который очистит носик пистолета от остатков пены.
  • Возможность многоразового использования нежелательна для бытовых баллонов, но возможна. Если не удалось использовать весь баллон до конца, очистите внутреннюю полость трубочки от остатков пены газом-вытеснителем и храните в прохладном темном месте. Профессиональную пену можно использовать частично. Но хранить ее при этом необходимо с одетым на баллон пистолетом. В таком случае пена внутри не отвердевает и пригодна для дальнейшего применения. Сопло пистолета необходимо очистить специальным растворителем.
  • И самое главное отличие – характер выполняемых работ. Бытовая пена используется для разовых, черновых работ, которые не требует точной дозировки. Профессиональные составы отличаются возможностью высокоточного нанесения и используются для герметизации швов или теплоизоляции.

Источник: remstroiblog.ru

Материалы по теме: Основные характеристики монтажной пены
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.