Обмазочная (окрасочная) гидроизоляция

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Обмазочная (окрасочная) гидроизоляция
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В эту группу входят «жидкие» материалы – битумосодержащие смеси и растворы, непосредственно битум. Обмазочная битумная гидроизоляция фундамента будет «держаться» на поверхности бетонной конструкции максимум 6 лет; по истечении этого срока покрытие потеряет свою эластичность, «пойдет» трещинами и станет достаточно хрупким (если ударят морозы, то от такого покрытия не будет много толку).

Правда, современная гидроизоляция фундамента на битумной основе включает в себя такие компоненты, как полимерный сырьевой материал (полимерную мастику), которая содержит наполнитель с минеральными добавками.

А процент цемента придает жидкому составу дополнительные адгезионные свойства – раствор хорошо «схватывается» с поверхностью бетонного фундамента. А еще обмазочная гидроизоляция отлично подходит для очень твердых поверхностей, подверженных вибрации и деформации.

Этот тип гидроизоляции применяется в случаях, когда необходимо защитить поверхности от подтопления грунтовыми водами и для дренирующих грунтов.

Толщина слоя обмазочной изоляции может составлять от 1 до 3 мм – причем весь раствор «оседает» в микропоры бетонной конструкции фундамента и образует герметичные «пробки», закупоривающие поры.

При гидроизоляции поверхности стенок цоколя битумной мастикой необходимо соблюдать все защитные меры и следить, чтобы раствор не попал на кожу рук и ног, в дыхательные пути. Сама жидкая гидроизоляция фундамента наносится шпателем на предварительно (и тщательно) подготовленную поверхность.

Помимо битумосодержащих материалов, на современном рынке используется гидроизоляция фундамента жидким стеклом – это тот же раствор, в основе которого лежит не битум, а жидкое стекло.

К плюсам обмазочной гидроизоляции относят:
  • Доступность (это один из самых популярных видов «жидкой» изоляции, который можно найти практически на любом строительном рынке)
  • Низкая стоимость, по сравнению с другими видами материалов и составов для фундаментов
  • Хорошее нанесение на поверхность (к примеру, гидроизоляция фундамента жидкой резиной является достаточно легкой)

К минусам материала этого типа относят:
  • Недолговечность (максимальный срок эксплуатации – шесть лет)
  • Разрушение изоляции в местах швов деформации при усадке бетонной конструкции
  • Хрупкость покровного слоя при сильных морозах (низкий предел прочности)
  • Длительность высыхания (по этой причине гидроизоляцию жидким материалом невозможно использовать в сырую погоду)
  • Необходимость применения дополнительной защиты от образования грибков, плесени и корней растений

Как видим, относительная дешевизна обмазочного материала оказывается мнимой.

Прежде, чем бежать в магазин за гидроизоляционным материалом, сначала необходимо уточнить так называемую гидротехническую характеристику грунта на вашем участке – именно этот показатель является определяющим при подборе гидроизоляции для конкретного типа грунтов.

Источник: kopayu.ru
Материалы по теме: Проникающая гидроизоляция
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары