Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Трудно представить даже самый мелкий ремонт без использования такого универсального средства как монтажная пена. С ее помощью можно легко справиться с такими задачами, как герметизация швов, устранение пустот и зазоров, образовавшихся после установки новых межкомнатных или входных дверей, и многими другими задачами.


Монтажная пена или пенополиуретановый герметик – это смесь двух химических веществ (полиола и изоцианата), которые получают из сырой нефти. В результате реакции этих компонентов между собой, образуется чистый пенополиуретан, который и является основой пены после завершения процесса кристаллизации. Для улучшения свойств материала, в состав часто добавляют различные катализаторы и усилители адгезии, огнеупорные добавки, противоморозные компоненты и газы-наполнители. Благодаря пористой структуре отвердевшего полиуретана, пена служит прекрасным изолятором. Ее можно наносить на самые разные по материалу поверхности – камень, бетон, железо, дерево, пластик. Такой широкий спектр совместимости позволяет решить массу строительных вопросов. В зависимости от химического состава различают одно- и двухкомпонентную пену.

В большинстве своем, все разнообразие этого материала, представленного на витринах, является однокомпонентным. Упакован такой состав в баллон. Основным недостатком является малый срок хранения в связи с возможным появлением неконтролируемых реакций внутри баллона и длительный период отвердевания. Для полного застывания потребуется около суток. Принцип действия ее очень прост – на выходе из баллона, состав вступает в химическую реакцию с влагой, которая содержится в окружающем воздухе, моментально увеличивается в объеме и спустя вышеуказанное время полностью отвердевает. Пенообразователем служит смесь сжиженных газов – пропеллент, который состоит из бутана, изобутана и пропана. Эта же смесь способствует образованию давления внутри баллона, благодаря которому пена выходит через насадку. При контакте с воздухом расширение происходит в 20-40-кратном размере, что позволяет заполнить даже самые труднодоступные места качественно и без образования внутренних полостей.

Двухкомпонентная монтажная пена является более сложной и затратной в эксплуатации. Сложность связана с тем, что непосредственно перед использованием вам придется собственноручно смешать несколько образующих компонентов, которые хранятся отдельно в специальных баллонах. При этом очень важно строго придерживаться определенных пропорций, иначе полученная смесь не будет обладать нужными характеристиками. Химическая реакция, которая образуется при смешивании, обходиться без участия воздуха из окружающей среды и проходит намного быстрее. Дополнительные затраты будут связаны с потребностью покупки специального пистолета-смесителя или установки с пистолетом, в которой будет происходить приготовление состава. Главным ее отличием от однокомпонентного материала является скорость отвердевания. Процесс полной кристаллизации занимает всего 20-30 минут, а излишки материала можно обрезать уже через 10 минут после нанесения. Также процесс полимеризации двухкомпонентной пены не зависит от показателя влажности воздуха и всегда проходит успешно. Срок хранения тоже увеличен благодаря раздельному содержанию образующих веществ. Однако, приготовленная смесь непригодна для многократного использования и подразумевает полный расход баллона после приготовления.

Итак, подведем итог. Использовать двухкомпонентные составы имеет смысл только профессиональным работникам в сфере строительства и ремонтов. Для единоразового пользования в домашних условиях вполне достаточно баллона однокомпонентной монтажной пены. Использовать пену в баллоне с насадкой в виде пластиковой трубочки сможет даже человек, который до этого ни разу не пользовался этим материалом.


Источник: remstroiblog.ru

Материалы по теме: Строительные герметики
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.