Средства для борьбы с высолами

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Средства для борьбы с высолами
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Характерная примета сегодняшних новостроек - грязно-белые пятна, высолы, на фасадах, уродующие внешний вид зданий. Ни один пористый стеновой материал не застрахован от подобной проблемы, а особенно страдает облицовочный керамический кирпич – ведь на его красно-коричневой поверхности солевые разводы, высолы, выглядят наиболее насыщенно. Особенно остро эта проблема наблюдается ранней весной, как только сходит снег и начинает активно пригревать солнце.

Высолы – проблема не только эстетического плана. Здесь таится более серьезная опасность. Солевые кристаллы, по мере роста, попросту разрушают стены. Несколько слов о причинах этого явления. Откуда берутся высолы? Соль может находиться в воде, которая добавляется в раствор, в самом растворе, наконец - в кирпиче. Выносит же соль на поверхность испаряющаяся влага. В процессе миграции вода вымывает растворимые соли и щелочи, содержащиеся внутри, и выносит их на поверхность стены, где они (после взаимодействия с двуокисью углерода, содержащегося в воздухе, и испарения влаги) вновь переходят в нерастворимую или труднорастворимую кристаллическую форму, образуя белый, реже - цветной, налет.

Необходимо сказать, что наличие солей в стене не является единственной причиной возникновения высолов. Их образование возможно при наличии влаги, которая попадает в массив стены тремя путями:
  • в виде воды затворения при изготовлении кладочного раствора;
  • в результате нарушения гидроизоляции кровли и наличия капиллярного подсоса из фундамента;
  • от косых дождей.
Для придания нормального внешнего вида фасаду необходимо:
  • удалить выступившие на поверхности высолы;
  • защитить поверхность от попадания влаги внутрь.
Избавиться от высолов при помощи щеток и воды чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и может, испаряясь, «вытащить» на поверхность следующую порцию соли. А щетками, особенно металлическими, можно повредить поверхностный слой кирпича. Поэтому для удаления высолов необходимо применять специальные очистители - гидрофобизаторы.

Для защиты от косых дождей следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада. Категорически запрещено применять материалы, создающие пленку, такие, как олифа, паронепроницаемые эмали, лаки и т.д. Оптимальным является применение гидрофобизирующих жидкостей.

Гидрофобизаторы – это растворы кремнийорганических (силиконовых) соединений, разводимых водой либо органическими растворителями.

Принцип действия гидрофобизаторов заключается в том, что силиконы при помощи носителя (вода или растворитель) попадают в толщу обрабатываемого материала (глубина проникновения может быть до 15 мм) и затем поликонденсируются, создавая водоотталкивающий паропроницаемый слой.

Источник: penetron-krr.ru
Материалы по теме: Сезонность в строительстве
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары