Технические характеристики эмали ПФ 115

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Технические характеристики эмали ПФ 115
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Одной из самых популярных лакокрасочных составов на рынке стройсырья является эмаль ПФ-115. Свойства и технические характеристики этого состава обладают повышенными показателями, благодаря которым краска с маркировкой ПФ-115 (характеристики соответствуют ГОСТ 6465-76) отличается от аналогично продукции своей стойкостью к истираемости, воздействию влаги. Также этот вид эмали способен увеличить эксплуатационный срок обработанной поверхности за счет внедренных при производстве качественных смесей.

При этом, высокий уровень качества такой продукции в целом и невысокая цена отлично сочетаются, обеспечивая товару востребованность и лидирующие позиции в продаже. Для чего именно может применяться такой состав, что означает аббревиатура маркировки ПФ-115, каким может быть расход 1 кг смеси для 1 м2 разных поверхностей и какой ее состав по ГОСТ 6465-76, - про эти и другие основные моменты мы расскажем в этой статье.

Основные термины и понятия

Прежде, чем рассказывать про технические характеристики, соответствие состава нормам ГОСТ и про расход на 1 м2 площади, стоит уделить внимание аббревиатуре. Маркировка эмали ПФ-115 содержит пять элементов, каждый из которых является носителем определенного значения:
· Наименование вида материала – в данном случае, это краска;
· ПФ означает, что связующим веществом смеси является пентафлевый лак (алкидная смола);
· 115 – цифровое обозначение указывает, что состав трехкомпонентный. Соотношение этих элементов скрывают номер разработки, что для использования эмали на бытовом уровне считается не существенным.

Усовершенствованный состав эмали ПФ-115, соответствующей ГОСТ 6465-76, считается универсальным. Такая краска будет актуальной, как в роли самостоятельного покрытия при обработке разнообразных поверхностей, так и в комплексе с грунтовками. Эмали с маркировкой ПФ-115 могут применяться в проведении наружных и кровельных покрасочных работ, и при внутренней отделке. Состав предназначен для обработки поверхностей деревянных поверхностей и конструкций из металла (расход состава на 1 м2 будет отличаться).

С точки зрения химии, краска ПФ-115 – это суспензия из растворителей, наполнителей, пигментов, сиккатива и двуокиси титана рутильной формы, смешанных в пентафлевом лаке.

Состав краски

Выпускаемая в крупной и мелкой таре (бочки, банки), цена которой устанавливается в зависимости от массы эмали в ней, краска ПФ-115 может быть белого, серого, голубого цветов. От того, какой оттенок смеси задан, будет зависеть состав и процентное соотношение компонентов.

Для каждой из эмалей примерный состав может быть следующим:
· Белая краска – пентафлевого лака 28%, двуокиси титана 62%, уайт-спирита 10%;
· Серая – пентафлевого лака 20%, двуокиси титана 75%, уайт-спирита 4,5%, технического углерода 0,5%;
· Голубая – пентафлевого лака 26%, двуокиси титана 60%, уайт-спирита 4%, лазури 4%, цинковых белил 6%.

Такой состав эмали ПФ-115 соответствует нормам ГОСТ 6465-76. Перед тем, как продукция выпускается в продажу, проверяют эти и другие показатели, технические характеристики красящей смеси.

Свойства краски

Состав эмали ПФ-115 определяет ее технические характеристики. От них зависят практические свойства смеси. По ГОСТ 6465-76 для алкидной эмали ПФ-115 технические характеристики следующие:

1. Вязкость смеси, вымеряемая вискозиметрами, варьируется в пределах 60-120;
2. Водостойкость;
3. Устойчивость к выцветанию;
4. Устойчивость по отношению к другим внешним факторам (перепады температур, атмосферные воздействия, пр.);
5. Устойчивость к индустриальным составам, маслам, моющим средствам;
6. Блеск пленки (от 50% и выше);
7. Высокие показатели укрывистости;
8. Расход для 1м2 площади – от 0,1 кг до 0,18 кг;
9. Время высыхания – 24 часа (при температуре окружающей среды около 20 º).

Учитывая состав эмали ПФ-115, соответствующей ГОСТ 6465-76, ее технические характеристики отличаются пожароопасностью, а также токсичностью. Поэтому, используя для отделочных работ смесь с данной маркировкой, стоит помнить про меры безопасности.

Предназначение и применение

Пентафлевые эмали, в том числе краска с маркировкой ПФ-115, предназначаются для отделки поверхностей из дерева, металла, а также бетонных конструкций и кирпича. Она пригодна, как для выполнения внутренней отделки, так и при обработке конструкций и строений снаружи.

Производители такой лакокрасочной продукции, расход которой из расчета на 1 м2 определяется по типу материала, предлагают разнообразную цветовую палитру эмалей ПФ-115. Стандартами ГОСТ по номеру 6465-76 предлагается около 20 оттенков эмалевого покрытия. Также производится краска ПФ-115 по каталогу RAL, которым предусмотрены единые стандарты для оттенков и в котором каждому цвету присваивается свой номер. Стоит отметить, что цена на 1кг эмали из этого каталога выше стоимости стандартных оттенков по ГОСТ 6465-76.

Эмалевое покрытие под маркировкой ПФ-115 получило широкое применение благодаря тому, что ее технические характеристики отвечают высоким стандартам качества. Используют эмаль алкидную ПФ-115, расход которой для 1м2 определяется с учетом типа поверхности и цвета смеси, при внутренней отделке, когда необходимо покрасить окна, двери или трубы отопления. Для обработки наружных поверхностей применяется краска, если требуется покрасить кровлю, цоколь здания, фасад.

Как правильно работать с краской

Перед тем, как начать наносить на поверхность эмаль, необходимо определить расход состава для 1м2 площади. На то, каким будет расход краски, влияет не только тип окрашиваемого материала, но и цвет смеси, а также метод нанесения.

Так, например, 1 кг эмали стандартного по ГОСТ 6465-76 цвета способен закрасить:
· 7-10 м2, если это краска белого цвета;
· 17-20 м2 – черная краска;
· 11-14 м2 – синяя/голубая;
· 13-16 м2 – коричневая;
· 5-10 м2 – красная.

Большую роль на расходование состава при покраске эмалью ПФ-115 поверхностей играют погодные условия. Подсчитывая приблизительный расход алкидного покрытия для покраски металла, нужно учитывать, что в теплую сухую погоду для покраски здания снаружи потребуется меньше смеси для 1 м2, чем при внутренней отделке. В то же время, в неблагоприятных для окрашивания условиях (сильный ветер, дождь) расход смеси будет больше.

Для обработки деревянных, бетонных поверхностей, кирпича или штукатурки понадобится наложить эмаль алкидную ПФ-115 в два слоя с интервалом между процедурами покраски в 24 часа для высыхания первого слоя. Приблизительный расход в таком случае будет варьироваться в пределах 0,13-0,15 кг краски для участка в 1 м2 для одного слоя покрытия.

Метод нанесения смеси также влияет на количество затрачиваемой эмали при покраске. В зависимости от цвета алкидного состава и используемого в ходе отделки инструмента, расходование будет примерно следующим:
· Около 0,13 кг/м2 – если окрашивание производиться белой эмалью, валиком или кистью при максимально допустимой толщине двухслойного покрытия 40 мкм;
· Около 0,08 кг/м2 – если черной краской красится поверхность валиком или кистью при максимально допустимой толщине двухслойного покрытия 30 мкм;
· Около 0,110 кг/м2 – когда краской зеленого цвета накладывается покрытие валиком или кистью при максимально допустимой толщине двухслойного покрытия 36 мкм.
Приобрести эмаль под маркировкой ПФ-115, соответствующую ГОСТ 6465-76, можно в мелкой таре (банки с фасовкой 0,8 кг, 1 кг, 2,3 кг) или крупной (бочка, барабан).

Цена на такой вид лакокрасочной продукции, как алкидная эмаль ПФ-115, считается доступной.
Поэтому каждый работающий потребитель, желающий лично убедиться в преимуществах такого состава, может себе это позволить.

Источник: cover-color.ru
Материалы по теме: Преимущества и недостатки акриловых красок
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары