Материалы для гидроизоляции фундамента

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Материалы для гидроизоляции фундамента
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Все материалы применяемые для защиты фундаментов от влаги можно разделить на следующие группы:
• обмазочная;
• напыляемая;
• рулонная;
• проникающая;
• штукатурная;
• экранная гидроизоляция.

I) Обмазочная гидроизоляция представляет из себя материал на основе битума, который наносится на поверхность (часто в 2-3 слоя) при помощи кисти, валика или шпателя. Такие покрытия обычно называют битумными мастиками. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести уже в готовом состоянии разлитыми в вёдра. Наносится обмазочная гидроизоляция в несколько слоёв, каждый из которых — после застывания предыдущего. Суммарная толщина покрытия достигает 5 мм.

Данная технология является одной из самых дешёвых. Но у неё есть и свои недостатки, такие как небольшая долговечность покрытия (особенно приготовленного самостоятельно), большая длительность выполнения работ и высокая трудозатратность.

II) Напыляемая гидроизоляция или так называемая «жидкая резина» представляет из себя битумно-латексную эмульсию, которую можно наносить на фундамент при помощи специального распылителя. Данная технология более прогрессивна нежели предыдущая, т.к. позволяет выполнить работы более качественно и в довольно короткий промежуток времени. К сожалению, механизация работы значительно сказывается на её стоимости.

III) Рулонная гидроизоляция представляет из себя битумный либо полимерный модифицированный материал, предварительно нанесённый на какую-либо основу. Самый простой пример — известный всем рубероид с бумажной основой. При производстве более современных материалов в качестве основы используется стеклохолст, стеклоткань, полиэстер.
Такие материалы более дорогие, но и гораздо более качественные и долговечные. Выполнять работу с рулонной гидроизоляцией можно двумя способами — наклеиванием и наплавлением.

Применение рулонных материалов значительно увеличивает долговечность гидроизоляции фундамента по сравнению, например, с обмазочными материалами. Также они вполне доступны и по цене. К недостаткам можно отнести сложность выполнения работ. Не опытному человеку сделать всё качественно довольно трудно. Также не справиться с работой в одиночку.

IV) Проникающая гидроизоляция — это покрытие бетона специальными составами, которые через поры проникают в его толщу на 10-20 см и кристаллизуются внутри, тем самым закупоривая проходы для влаги. Помимо этого повышается морозостойкость бетона и его защищённость от химически агрессивных грунтовых вод.

Данные составы довольно дорогие и не нашли широкого применения для полной гидроизоляции фундамента по кругу. Их чаще используют для устранения протечек в уже построенных и эксплуатируемых подвалах изнутри, когда другими способами сделать ремонт гидроизоляции снаружи уже не представляется возможным.

V) Штукатурная гидроизоляция по большому счёту является разновидностью обмазочной изоляции, только здесь используются не битумные материалы, а специальные сухие смеси с добавлением водостойких компонентов. Приготовленные штукатурки наносятся шпателем, кельмой или кистью. Для большей прочности и предотвращения появления трещин может использоваться штукатурная сетка.

Плюсом данной технологии является простота и быстрота нанесения материалов. Минусом — невысокая долговечность гидроизоляционного слоя и меньшая, по сравнению с вышеописанными материалами, водонепроницаемость. Использование гидроизоляционных штукатурок более целесообразно для выравнивания поверхностей фундаментов или, например, для заделки швов в фундаментах из блоков ФБС, перед последующим их покрытием битумной или рулонной гидроизоляцией.

VI) Экранная гидроизоляция — так иногда называют защиту фундаментов от влаги при помощи специальных разбухающих бентонитовых матов. Эта технология, являющаяся по сути заменой традиционного глиняного замка, появилась относительно недавно. Маты крепятся к фундаменту дюбелями с нахлёстом друг на друга.

Источник: moi-domostroi.ru
Материалы по теме: Гидроизоляция фундамента
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.