Как выбрать гидроизоляцию для фундамента?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Как выбрать гидроизоляцию для фундамента?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В настоящее время существует огромное количество всевозможных гидроизоляционных материалов для защиты фундаментов. Как же не запутаться в этом многообразии и выбрать именно то, что подойдёт для Ваших конкретных условий?




Для начала посмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе гидроизоляции:
  • наличие или отсутствие подвала;
  • уровень грунтовых вод;
  • тип фундамента и способ его возведения.

Различное сочетание этих трёх факторов и определяет то, какую гидроизоляцию стоит предпочесть в данном случае.

1) Столбчатые фундаменты.

Столбчатый буронабивной фундамент можно защитить только рулонной гидроизоляцией. Для этого из неё предварительно сворачивают цилиндры нужного диаметра, фиксируют их скотчем, опускают в пробуренные скважины, устанавливают арматурные каркасы и заливают бетон.
Самый дешёвый вариант — использование обычного рубероида. Если он с посыпкой, лучше сворачивать гладкой стороной наружу, чтобы зимой при замерзании грунт поменьше к нему прилипал. Желательно сделать так, что бы толщина гидроизоляции по всей окружности была не меньше двух слоёв.
При использовании для столбчатого фундамент асбестовых или металлических труб, их предварительно можно покрыть любой обмазочной битумной гидроизоляцией минимум в 2 слоя.

Если Вы собираетесь возводить на столбах ростверк, перед его заливкой для большей надёжности макушки столбов также необходимо покрыть обмазочной гидроизоляцией (даже лучше не как на рисунке ниже, а прямо от земли). Это предотвратит возможный капиллярный подъём воды из грунта в ростверк.

2) Мелкозаглубленные ленточные фундаменты (МЗЛФ).

МЗЛФ по сути своей всегда должны находиться выше уровня грунтовых вод. Поэтому для его гидроизоляции вполне хватит обычного рубероида и битумной мастики, чтобы предотвратить капиллярный подсос влаги из грунта.

На рисунке показан один из рабочих вариантов. Перед монтажом опалубки на песчаную подушку расстилается сложенный вдвое рубероид с небольшим выпуском. Затем после заливки и схватывания бетона, боковые поверхности ленты покрываются обмазочной гидроизоляцией. Выше уровня отмостки вне зависимости от того, какой у Вас цоколь (бетонный или кирпичный как на рис.) делается отсечная гидроизоляция, путём наклеивания на битумную мастику 2-х слоёв рубероида.

3) Заглубленные ленточные фундаменты (дом без подвала).

Гидроизоляцию заглубленного ленточного фундамента вне зависимости от того, монолитный он или из блоков ФБС, когда в доме не предусмотрен подвал, можно делать по схеме показанной выше для МЗЛФ, т.е. снизу рулонный материал, а боковые поверхности покрыты обмазочной изоляцией.

Исключение составляет только вариант, когда фундамент заливается не в опалубку, а непосредственно в выкопанную траншею (как Вы понимаете, обмазку сделать не получится). В этом случае перед установкой арматурного каркаса и заливкой бетона стенки и дно траншей застилаются рулонной гидроизоляцией с проклейкой или с наплавлением стыков. Работа конечно не очень удобная (особенно в узкой траншее), но деваться некуда. Об этом говорилось в статье «Ленточный фундамент — расчёт и строительство своими руками».

Также не забывайте про слой отсечной гидроизоляции выше уровня отмостки.

4) Заглубленные ленточные фундаменты являющиеся стенами подвала.

Использование для гидроизоляции стен подвала снаружи обмазочных и напыляемых материалов допустимо только в сухих песчаных грунтах, когда грунтовые воды далеко, а верховодка быстро уходит через песок. Во всех остальных случаях, особенно при возможном сезонном подъёме грунтовых вод, нужно делать рулонную гидроизоляцию в 2 слоя с использованием современных материалов на основе стеклоткани или полиэстера.

Если фундамент сложен из блоков ФБС, перед его гидроизоляцией швы между отдельными блоками желательно замазать штукатурной гидроизолирующей смесью, заодно выровняв поверхность.

5) Плитные фундаменты.

Фундаментные плиты (полы подвалов) традиционно защищаются от влаги снизу путём наклеивания двух слоёв рулонной гидроизоляции на предварительно залитую бетонную подготовку. Второй слой расстилается перпендикулярно первому. Об этом подробнее говорилось в статье «Плитный фундамент — расчёт и возведение своими руками».

Чтобы не повредить гидроизоляционный слой при последующих работах, старайтесь как можно меньше ходить по нему, а сразу после монтажа закрыть его экструдированным пенополистиролом.

В завершении статьи обратим внимание ещё на два момента. Во-первых, при уровне грунтовых вод, поднимающемся выше уровня пола подвала, нужно делать дренаж (система из дренажных труб, уложенных по периметру дома и колодцев для ревизии и откачки воды). 

Во-вторых, слой вертикальной гидроизоляции фундамента требует защиты от повреждений, которые могут произойти при обратной засыпке и уплотнении грунта, а также при морозном пучении грунта зимой, когда он прилипает к гидроизоляции и тащит её вверх. Такую защиту можно обеспечить двумя способами:
- фундамент закрывают слоем экструдированного пенополистирола;
- монтируют специальные защитные мембраны, имеющиеся сейчас в продаже.
Большинство строителей предпочитают первый способ, т.к. он позволяет сразу «убить двух зайцев». ЭППС и защищает гидроизоляцию и утепляет фундамент.

Источник: https://moi-domostroi.ru
Материалы по теме: Материалы для гидроизоляции фундамента

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.