Лак для паркетного покрытия

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Лак для паркетного покрытия
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Респектабельное паркетное покрытие на полу требует к себе особого отношения. Если дощатый пол можно попросту «закрыть» краской, то паркет должен покрываться лаком или же специальным воском (или маслом), иначе он быстро потеряет свою привлекательность. Кроме эстетического предназначения лакового покрытия, оно служит хорошей защитой для доски, без которой срок эксплуатации паркета значительно снижается.

Кроме лаков в ассортименте строительных магазинов присутствует большой выбор различных составов для защиты и преображения древесины, но все же лак, как наиболее надежное и проверенное годами средство, пользуется наибольшей популярностью и сегодня. Лаки для паркета могут иметь разную основу, поэтому перед тем, как выбрать нужный, необходимо ознакомиться с их характеристиками.

Выбирая состав лака для паркета, нужно учитывать породу древесины, из которого изготовлена доска, так как она может иметь светлые и темные оттенки, поэтому и лак должен соответствовать ее цвету. Кроме этого, каждая из пород имеет свою плотность, а от этого свойства материала зависит его впитываемость.

Большое значение при выборе лака имеет и предназначение помещения, в котором уложен паркет, то есть интенсивность движения, влажность и типы нагрузок, которым покрытие будет подвергаться. Если лак будет использоваться для покрытия пола в комнате обычной квартиры, где проживает небольшая семья, то нет необходимости выбирать лак, способный выдержать большие нагрузки.

Для общественных зданий и помещений с большой интенсивностью людского потока нужно уделить внимание прочности лака, так как он должен будет выдержать механическое воздействие от многочисленных каблуков и приносимой на обуви пыли и грязи. В таких местах часто используют масляные пропитки или прочные водоотталкивающие составы, которые помогут сохранить паркетное покрытие в надлежащем состоянии длительное время. Тем более, что такой пол легче поддается обновлению, в отличие от лаковых покрытий. Поэтому лак в этом случае используется крайне редко.

Нужно помнить и то, что недорогие составы не особо долговечны и прослужат не более 2-3 лет, а учитывая, что процесс нанесения лака — достаточно трудоёмкое занятие, лучше выбрать сразу надежный состав, который сохранит пол в первоначальном состоянии в течение 12-15 лет. Естественно, цена на него в разы выше, но, используя его, можно избавить себя от многих проблем на длительное время. К таким лакам относятся двухкомпонентные составы.

Не нужно думать, что материал, произведенный за рубежом, будет обязательно более качественным и прочным. В первую очередь, нужно обращать внимание на химический состав лака, а не на страну, в которой он выпущен. Некоторые импортные продукты не отличаются высоким качеством, имеют неприятный запах, долго сохнут и быстро стираются.

Очень важно обратить внимание и на расход состава. Например, пять литров качественного лака должно хватить на покрытие в три слоя площади в 15-7 м², в два слоя 2025 м², можно растянуть его и на 30 м² комнаты, но слои будут иметь более тонкими.

Также нужно обратить внимание и на емкость, в которой продается лак, так как качественные составы никогда не реализуются в оптовой таре или пластиковых ведрах. Обычно так упаковывают подделки под импортные лаки известных производителей.

Лак должен быть обязательно упакован в жестяные банки или пластиковые канистры, имеющие объем не более 5-10 литров. Если это двухкомпонентный вариант лака, то к основной таре должен быть закреплен флакон добавочного состава. Они смешиваются между собой в строгой пропорции, указанной на упаковке, непосредственно перед нанесением на паркет.

Источник: stroyday.ru

Материалы по теме: Технические характеристики эмали ПФ 115
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары