Советы по герметизации стыков панелей

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Советы по герметизации стыков панелей
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Работы по герметизации стыков элементов наружных стен проводят во время монтажа или после его завершения, а также при проведении работ по ремонтно-восстановительной герметизации.
Для расчета расхода герметика плотность его примерно принимается 1550 кг/м3 .
Приготовленную мастику наносят на поверхность стыка панелей с помощью шпателя, шприца или другого приспособления. Слой в самом тонком месте должен составлять не менее 3 мм.

Необходимо иметь в виду, что мастику можно наносить как на сухую поверхность, так и на невысушенную при условии отсутствия на ней капельной или пленочной влаги, для чего поверхность необходимо протереть ветошью. Предварительной огрунтовки праймерами стыкуемых поверхностей перед нанесением на них мастики не требуется.


Запрещается наносить мастику во время дождя и снегопада, если существует опасность попадания осадков на герметизируемые поверхности.


Мастику следует наносить в устья стыков равномерно, без разрывов, наплывов и пустот. После укладки мастику необходимо разровнять и придать ее поверхности форму, указанную в проекте, как правило, вогнутого мениска (в поперечном сечении) с помощью стальной или деревянной расшивки, смоченной в мыльном растворе (при отрицательных температурах воздуха – в воде, подсоленной поваренной солью).

Пример расположения герметика в устьях вертикального (слева) и горизонтального (справа) стыков в случае герметизации наружных ограждающих конструкциях.
А - толщина мастичного слоя в самом тонком месте;
В – ширина контактной полосы мастики со стенками в устьях стыков;
С – ширина стыкового зазора.

1- мастика 2 – уплотняющая прокладка 3 – наружная стеновая панель.

Герметизацию стыков большой ширины рекомендуется выполнять в два-три приема: сначала герметик наносят вдоль граней стыкуемых элементов, а затем по середине.

Толщина мастичного слоя (А) должна отвечать проектной документации и составлять в самом тонком месте не менее 3 мм. Полоса герметика должна иметь ширину контакта с поверхностью стыкуемых элементов (В) не менее 20 мм и прочно сцепляться с материалом панелей.

Не рекомендуется использовать мастики с жизнеспособностью более 12 часов в жаркую погоду на пористых бетонах.

В случае необходимости проведения герметизации по цементной стяжке, нужно действовать следующим образом:
  • убедиться в том, что существующий цементно-песчаный раствор достаточно прочен и не требует вскрытия;
  • поверх раствора наносят специально приготовленный антиадгезионный состав, или наклеивают клейкую ленту типа ПЭЛ или Скотч. При ширине стыкового зазора не более 40 мм полоса антиадгезионного покрытия должна перекрывать всю ширину полосы раствора. При большей ширине зазора слоем антиадгезионного состава шириной 15-20 мм следует покрывать места примыкания цементно-песчаного защитного слоя к граням панелей. Запрещается нанесение герметика во время герметизации стыков кистями.

Для тиоколовой мастики не требуется защитного покрытия, однако из архитектурных соображений она может быть окрашена (после отверждения) специальным тиоколовым покрытием, которое обладает эластичностью, соизмеримой с эластичностью мастики. Возможна также окраска акрилатными красками, но следует иметь ввиду, что при сезонных деформациях стыков, превышающих предельную величину деформации краски, возможно ее растрескивание (т.к. обычно лакокрасочные покрытия не имеют эластичности, достаточной для работы в подвижных стыках).
Если нужно, чтобы края шва выглядели ровными, предварительно на шов наклеивается строительный скотч, определяющий ширину будущего шва, затем наносится слой мастики, после чего скотч удаляется.

После окончания работ все оборудование и инструмент следует очистить до того, как произойдет его вулканизация, горячей водой с мылом или при помощи растворителя (уайт-спирит, толуол, сольвент).

При герметизации узких и глубоких швов рекомендуется использовать строительные пистолеты и станцию заправки картриджей.

Источник: penetron-krr.ru
Материалы по теме: Советы по приготовлению герметика

«Фундамент Прайм»
Возводим надежные фундаменты по ценам частных бригад.
По договору с гарантией в 10 лет.
Смета на сайте за 60 секунд.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары