Важные характеристики лакокрасочных материалов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Важные характеристики лакокрасочных материалов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
К важным характеристикам лакокрасочных материалов относятся паропроницаемость, укрывистость, устойчивость к истиранию.


  • Укрывистость — способность закрашивать цвет поверхности. Чем выше этот показатель, тем меньше слоёв нужно для создания равномерного тона. Укрывистость дешёвых колоров ниже, это стоит учитывать при покупке, вам понадобится больше банок.
  • Паропроницаемость — способность «дышать». Этот показатель важен для помещений с высокой влажностью. Паропроницаемые лакокраски проводят влагу и защищают от плесени и грибка.
  • Устойчивость к истиранию, то есть механическим повреждениям, это показатель долговечности. Его определяют в лабораторных условиях, имитируя процедуру мытья.

Как выбрать фактуру


  • Матовая не блестит. Идеально скрывает недостатки поверхности. Подойдет для комнат с низкой проходимостью, например, спальни. Набирает популярность и глубокоматовая эмульсия, она особенно актуальна в интерьере в современном стиле.
  • Полуматовая обладает едва заметным блеском. У неё чуть выше показатели износостойкости и долговечности, такие поверхности зачастую можно мыть. Подойдет для покрытия прихожей, коридора.
  • Полуглянцевая создана для оформления детской, кухни, ванной — комнат, которые придется часто мыть. У неё хорошие показатели прочности, сопротивления к грязи и износу.
  • Глянцевая даёт блеск практически как у стекла. Это самая устойчивая к истиранию краска. Но работать с ней сложно: поверхность должна быть идеальной, ведь глянец может подчеркнуть даже самую маленькую шероховатость и неровность. Кстати, таким образом можно оформить акцентную стенку.

Уменьшить расход материалов поможет правильный выбор: обязательно выравнивайте поверхность, используйте грунтовку и валик со средним ворсом.

Источник: ivd.ru

Материалы по теме:
Как выбрать краску для стен для разных комнат
Как наносить декоративную штукатурку
Ассортимент шпаклевок для выравнивания стен
Технология окрашивания фасадов из дерева


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары