Виды шпаклевок для выравнивания стен

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Виды шпаклевок для выравнивания стен
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Классификация шпаклевок для выравнивания различных оснований происходит по различным признакам. В основном принято использовать группировку по основному связующему компоненту, готовности к использованию и назначению.

В зависимости от структуры шпатлевка разделяется на следующие смеси:

  • Гипсовая – составы на основе гипса являются наиболее популярными, так как не дают значительной усадки после высыхания и экологически безопасны. Основная область применения – это внутренние отделочные работы в помещениях с нормальной влажностью воздуха.
  • На основе цемента – в основном используются для наружных работ и в помещениях с повышенной влажностью. Значительно дороже смесей на основе гипса. В ходе работ требуют большего времени высыхания и дают небольшую усадку.
  • Полимерная – самый современный вид шпаклевок на основе акрила, винила или латекса. В составе смеси также присутствуют различные минеральные пластификаторы и присадки в виде песка, извести и мраморной муки.

Пластификаторы и другие компоненты, влияющие на пластичность и скорость высыхания смеси, входят в состав практически любой шпаклевки. Точная рецептура и состав указывается в общем виде и различается в зависимости от производителя состава.

По степени готовности к работе шпаклевка разделяется на два вида: сухая и готовая к применению. Сухие смеси поставляются в двух или трехслойных мешках из плотной бумаги. Для их приготовления и замеса применяется чистая водопроводная вода.

Сухие смеси гораздо удобней транспортировать к месту проведения работ и складировать на объекте. В ходе замеса следует точно придерживаться рекомендаций производителя, так как при большом количестве воды и превышении времени замеса, свойства и эксплуатационные качества составов снижаются.

Готовые смеси фасуются по пластиковой таре в виде больших банок и ведер. Такая шпаклевка сразу после вскрытия готова к работе, что снижает временные затраты на выполнение работ. Применение готовых смесей оправданно при отсутствии необходимого инструмента для замеса, ограниченных временных рамках и снижении общего количества строительного мусора.

После вскрытия готовая шпаклевка пригодна в ходе всего гарантийного срока, который указан на таре. При сравнении с сухими составами готовые смеси отличаются более высокой ценой и риском нарваться на поддельную продукцию.

По области применения шпаклевка подразделяется на следующие типы:

  • стартовая – смесь, наносимая первым слоем. Служит для выравнивания черновой основы после оштукатуривания. Имеет крупные фракции и вкрапления заполнителя. Наносимый слой варьируется от нескольких миллиметров до 2 сантиметров. Стартовая шпаклевка может быть нанесена в несколько слоев;
  • финишная – наносится по первому слою и служит для чистового выравнивания рабочей поверхности под нанесение дальнейшей отделки. Перед нанесением состава стартовый слой шпаклевки шлифуется и обрабатывается грунтом. Финишная шпаклевка имеет более мелкую фракцию. Наносится в один слой толщиной, не превышающей 3 мм;
  • универсальная – используется для подготовки относительно ровных поверхностей. То есть в тех случаях, когда плоскость не имеет выраженных углублений и повреждений.
Например, при подготовке стен в панельных домах. Наносится тонким слоем в несколько миллиметров.

При выборе подходящей смеси обязательно учитывается техническое состояние рабочей основы. Не рекомендуется пренебрегать технологией нанесения и ускорять процесс полимеризации состава. При значительных отклонениях в технологии возможно частичное или полное отслаивание нанесенного состава.

Источник: otdelkaexp.ru




«НиПалл» | Продажа и закупка деревянных поддонов
Продаем и покупаем поддоны, бывшие в употреблении, в Нижнем Новгороде и области.



«МеталлКомплект» | Продажа металлов ОПТом и в розницу
Тугоплавкие, цветные и редкоземельные металлы, их соли, оксиды и сплавы.
Продаем складские остатки со скидкой до 50%.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары