Водные лаки для паркета

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Водные лаки для паркета
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Лаки, изготавливаемые на водной основе — самые популярные, благодаря тому, что они не имеют неприятного запаха и достаточно быстро высыхают. При выборе такого материала, лучше приобретать двухкомпонентные составы, так как они при высыхании дают более прочное влагостойкое покрытие, нежели однокомпонентные варианты.

Этот лак включает в свой состав микроскопические частицы растворителя и эмульгаторов, смешанных с водой, поэтому его высыхание проходит несколько иначе, чем материалов на других основах. После того, как состав наносится на загрунтованную поверхность, из него сначала испаряется вода и только потом — растворитель, который до испарения проходит процесс концентрации. Далее, после его испарения, на поверхности паркета образуется твердая и прочная пленка.

Водные лаки можно разделить на три категории по содержанию в них растворителей:
  • к первой из них можно отнести составы, где полностью отсутствует этот компонент;
  • ко второй категории относятся водные лаки, имеющие в своем составе не более 5% растворителя;
  • третья категория содержит растворитель в размере 15%.
  • Все три категории лаков, независимо от количества в них растворителя, имеют хорошие адгезивные свойства с деревянными поверхностями, поэтому отлично подходят для и массивной доски, и паркета.
Нужно сказать, что лаки на водной основе нужно наносить обязательно на загрунтованную поверхность паркета, во избежание проникновения лака между плашками. Влага, попав между ними, может впитаться древесиной привести впоследствии к появлению поскрипывания в паркете. Кстати, по мнению многих мастеров, вообще не следует использовать лаки на водной основе для паркетного пола, так как всегда есть риск появления неприятного скрипа, даже в том случае, если предварительно использовалась грунтовка.

Есть у этих лаков и ряд иных существенных недостатков, о которых необходимо знать, приобретая материал:
  • Однокомпонентные водные лаки, состоящие из воды, растворителей и эмульгаторов, имеют низкую износостойкость, поэтому быстро истираются. Двухкомпонентные лаки имеют более долгий срок службы и отлично защищают деревянное покрытие, но при условии, если такой состав будет нанесен в помещении, где влажность составляет 50%. Такой атмосферы в комнатах не всегда можно добиться, особенно в зимнее время, когда работает отопление.
  • Чтобы поверхность после высыхания водного лака была гладкой, нанесение его нужно проводить с помощью валика, так как для этого процесса категорически не подходят тампоны, губки, шпатели и даже кисти.
К выраженным положительным качествам водных лаков можно отнести такие их свойства:
  • Отсутствие неприятных резких запахов, таких, как от лаков, изготовленных на органических растворителях — этот фактор особо привлекает владельцев квартир с небольшим объемным пространством. Однако, не нужно думать, что лак абсолютно не имеет запаха — он все равно присутствует, но не настолько сильный и резкий, как у других составов.
  • Лаки, изготовленные на водной основе, не горючи, поэтому их применяют в помещениях, где по правилам пожаробезопасности запрещено покрывать поверхности составами, в основе которых лежат легковоспламеняющиеся вещества.
Есть еще один секрет, который неплохо узнать перед покупкой водного лака. Если приобретается профессиональный лак, то его вполне можно наносить на незагрунтованную поверхность. Если же на упаковке нет обозначения о «профессиональности» категории конкретного состава, то обработка пола грунтовкой перед его нанесением, необходима.


Водорастворимый лак следует наносить только с помощью валика.

Источник: stroyday.ru
Материалы по теме: Грунтовочные лаки




Строительство фундамента
Устройство бетонных фундаментов всех типов. Работы ведутся в соответствии с проектом, предоставленным заказчиком или разработанным нашими специалистами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары