Защита керамического кирпича

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Защита керамического кирпича
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Керамический кирпич был создан для того, чтобы строить красивые здания. Но, чтобы здания из кирпича сохраняли свою красоту на протяжении всего срока службы, им нужна специальная защита.

По данным исследований керамический кирпич способен набирать в себя от 2 до 8% влаги. Летом это влагопоглощение особо не сказывается на качестве жизни, а вот зимой повышенная влажность кирпича увеличивает тепловые потери ограждающих конструкций на треть. Кроме того из-за перепада температур влажные поверхности кирпича быстро разрушаются, это связано с распирающим действием льда в порах материала.

Для предотвращения избыточного влагопоглощения, а, следовательно, снижения тепловых потерь кирпичных ограждающих конструкций, как достроенных, так и недостроенных, применяются специальные защитные покрытия. Основной защитой для кирпича считаются кремнийорганические гидрофобизаторы: силиконаты щелочных металлов, силановые и силоксановые композиции (водо- и органорастворимые). Эти составы проникают в толщу обрабатываемого материала на глубину до 20 мм и создают там водоотталкивающий слой. Материалы, в том числе и керамический кирпич, обработанные гидрофобизаторами, впитывают в 15-25 раз меньше влаги. При этом важно, что гидрфобизаторы не закрывают поры, то есть естественная паропроницаемость материала сохраняется. В этом и заключается принципиальное отличие гидрофобизаторов от красок и лаков.

Гидрофобизаторы прошли длинный путь эволюции от самых простых составов до современных, способных защитить кирпичные и другие строительные конструкции не только от воды, но и от агрессивных сред. Они повышают морозостойкость, служат хорошей основой для последующей окраски, удаляют и предотвращают повторное появление высолов – белого солевого налета, возникающего на кирпичных стенах. Он появляется из-за того, что в состав стройматериалов, цемента, кирпича, воды затворения, входят разнообразные химические соединения: карбонаты, сульфаты, хлориды, а также оксиды металлов. Попадая в толщу кирпича или другого материала, вода растворяет эти соединения, а затем в сухую погоду этот соленый раствор перемещается к поверхности. Вода испаряется, а соли кристаллизуются, оставаясь на стене в виде белого некрасивого налета. Далее, под действием атмосферных и техногенных выбросов растворимые соли превращаются в малорастворимые, удалить которые становится очень проблематично.

Такое явление как высолы оказывает пагубное влияние не только на внешний вид керамического кирпича, но и на теплофизические характеристики стен: они быстрее намокают, быстрее отдают тепло, больше подвержены биозаражению и физическому разрушению. Чтобы избавиться от образования высолов, то есть сохранить первоначальную красоту кирпичной конструкции, необходимо исключить вымывание солей из самого кирпича. С этой задачей легко справляются гидрофобизаторы.

Применение гидрофобизаторов на кирпичных и других строительных конструкциях позволяет не только сохранить красивый внешний вид материалов, но и придать им антибактериальные и антигрибковые свойства. А некоторые гидрофобизаторы способны даже сделать цвет обрабатываемого материала насыщеннее или придать «мокрый» эффект. Стоят гидрофобизаторы недорого, а служат от 10 до 20 лет. Если вы хотите сохранить свой кирпичный дом красивым, позаботьтесь о его защите еще на стадии строительства. Ведь лучше предотвратить, чем потом исправлять.

Источник: penetron-krr.ru
Материалы по теме: Группы гидрофобизаторов
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары